ua en ru

Россия не будет поднимать истребители, упавшие с авианосца "Адмирал Кузнецов", - источник

Россия не будет поднимать истребители, упавшие с авианосца "Адмирал Кузнецов", - источник Фото: Россия не будет поднимать истребители, упавшие с авианосца

Затраты на операцию посчитали неоправданно большими

В России признали нецелесообразным поднимать истребители, упавшие с авианосца "Адмирал Кузнецов" в Средиземном море. Об этом сообщает информационное агенство RNS со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

"После падения палубных истребителей вблизи берегов Сирии рассматривалась возможность их подъема со дна. Однако после оценки всех факторов эта операция признана нецелесообразной", - сказал один из источников на флоте, знакомый с ситуацией.

Он отметил, что глубина, на которой находятся упавшие истребители, потребовала бы отправки в Средиземное море специальных глубоководных аппаратов и судов для поисковых операций.

"Это достаточно дорогостоящее мероприятие. При этом затраты будут не вполне оправданы", - сказал собеседник агентства.

Также в издании отмечают, что ценная аппаратура затонувших истребителей МиГ-29К и Су-33 вскоре придет в негодность и не представляет ценности для других стран.

Напомним, 6 января сообщалось, что Россия сокращает военный контингент в Сирии. Первыми зону конфликта покинули авианосец "Адмирал Кузнецов" и тяжелый крейсер "Петр Великий".