ua en ru

России в 2011 г. придется преодолевать большие проблемы, чтобы обеспечить экономический рост,- годовой обзор Синьхуа

В условиях наличия многих неопределенных факторов в мировой экономике и отсутствия достаточного внутреннего стимула к экономическому росту российскому правительству в 2011 г. по-прежнему придется преодолевать большие проблемы, с тем чтобы обеспечить стабильный экономический рост, эффективно сдерживать инфляцию и повышать уверенность населения. Об этом идет речь в годовом обзоре экономического развития России, подготовленном агентством Синьхуа.

С лета сего года в России отмечается давление роста цен на продукты питания. Несмотря на разные меры, предпринятые российским правительством для контроля над ценами на товары, последствия засухи и роста стоимости сельскохозяйственной продукции будут давать о себе знать и в будущем году, в этой связи давление инфляции останется большим. Д. Медведев в своем ежегодном послании четко потребовал снизить в будущие три года уровень инфляции до 4-5%.

Министерство экономического развития спрогнозировало, что в 2010 г. доля инфляции в ВВП составит 3,5-4%, а министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что этот показатель достигнет 4,6%. Сокращение финансового дефицита становится еще одной важной задачей для российского правительства. Российское правительство в ближайшие годы планирует постепенно сокращать финансовый дефицит, чтобы в 2015 году снизить его до нулевой отметки.

Экономические эксперты России по-разному оценивают ситуацию в стране. В Институте "Центр развития" Высшей школы экономики считают, что из-за ослабления эффективности политики экономического стимулирования и ограниченности вклада инвестиций и потребления в экономический рост, в условиях возможных скачков мировых цен на нефть внутри России не хватает точек динамичного экономического роста, поэтому в будущем году темпы экономического роста могут продолжить замедляться. Однако в Институте народохнозяйственного прогнозирования Российской академии наук (ИНП РАН) полагают, что в ближайшие годы мировые цены на нефть продолжат расти, по этой причине экономический рост в России в 2011 г. достигнет 6,9%, а инфляция снизится до 7,8%.

Стоит отметить, что чрезмерная зависимость экономического роста России от экспорта энергоносителей и сырья, в частности от экспорта сырой нефти и природного газа, является недостатком российской экономики. Предполагается, что в 2011 г. Россия продолжит проводить стратегию экономического развития, характеризующуюся инновациями, а также наряду с модернизацией разных отраслей сделает акцент на реструктуризации экономики и в приоритетном порядке будет развивать высокотехнологические и инновационные проекты в сфере энергосбережения, космонавтики, ядерной энергетики, фармацевтики и информатизации, изыскивая новые точки экономического роста и преодолевая монокультурность экономического развития.