ua en ru

В России самой выдающейся личностью всех времен назвали Сталина, - опрос

В России самой выдающейся личностью всех времен назвали Сталина, - опрос Фото: россияне назвали самую выдающуюся личность всех времен (ridus)

Сталин в рейтинге самых выдающихся личностей в РФ обошел Путина и Пушкина

Жители Российской Федерации назвали одного из лидеров СССР Иосифа Сталина самой выдающейся личностью всех времен и народов, передают российские СМИ со ссылкой на данные опроса "Левада-центра".

Согласно данным опроса, 38% опрошенных отдали свои симпатии Сталину, следующими в рейтинге самых выдающихся личностей идут нынешний президент России Владимир Путин с 34% и поэт Александр Пушкин с такими же показателями.

Далее с результатом в 32% идет Владимир Ленин и Петр I с 29%. Отметим, в ходе опроса респонденты сами называли имена и не были ограничены в количестве вариантов ответа, поэтому сумма процентов всех ответов превышает 100%.

Кроме того, сообщается, что в 2012 году россияне поставили этих же людей в топ-5 самых выдающихся личностей. В топ-10 этого года также вошли космонавт Юрий Гагарин, писатель Лев Толстой, военачальник Георгий Жуков, царица Екатерина II и поэт Михаил Лермонтов.

Напомним, ранее сообщалось, что более половины россиян плохо относятся к Украине.