ua en ru

В России разбился вертолет с замгенпрокурора РФ на борту

В России разбился вертолет с замгенпрокурора РФ на борту Фото: Саак Карапетян (minval.az)

Кроме замгенпрокурора России на борту вертолета находились еще двое человек

При крушении вертолета в Костромской области (Российская Федерация) погиб заместитель генпрокурора России Саак Карапетян. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на российские СМИ.

По предварительным данным, вертолет AS-350 упал вечером в среду, 3 октября. Крушение произошло на северо-западе Костромской области. Все, кто находился на бортку воздушного судна, погибли.

Среди погибших, помимо замгенпрокурора России, государственного советника юстиции первого класса Саака Карапетяна, в вертолете находились еще двое людей.

Российские СМИ также передают, что на момент падения вертолета замгенпрокурора находился в отпуске.​ В Следственном комитете России отметили, что полет выполнялся по уведомительной записке, которая не предполагает выдачи какого-либо разрешения. В связи с этим точной информации о маршруте полета вертолета нет.

Отдельные издания передают, что вертолет летел из Москвы в Плес, куда Карапетян направлялся на охоту.

По факту случившегося следком России открыл уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).

Саак Карапетян из 2000 года занимал должности в Генпрокуратуре и Минюсте РФ. На пост заместителя генпрокурора России его назначили в 2016 году. Основным его направлением было курирование вопросов международного сотрудничества.​

Напомним, 2 сентября в Афганистане разбился вертолет с украинцами на борту. На нем находились 3 члена экипажа, которые были гражданами Украины, и 11 граждан Афганистана.