ua en ru

В России опровергают данные о покупке угля у КНДР в обход санкций

В России опровергают данные о покупке угля у КНДР в обход санкций Фото: лидер КНДР Ким Чен Ын (kcna.kp)

КНДР в 2017 году минимум три раза с помощью России могла экспортировать уголь

В России заявили, что информация о том, что РФ в обход санкций Совета безопасности ООН реэкспортирует северокорейский уголь в третьи страны, не соответствует действительности. Об этом заявили в посольстве РФ в КНДР.

"Эта информация является недостоверной. Россия не покупает уголь у КНДР и при этом не является транзитным пунктом доставки угля в третьи страны", - говорится в

Напомним, ранее агентство Reuters сообщало, что Северная Корея в 2017 году минимум три раза с помощью России могла экспортировать уголь в обход санкций ООН.

По данным Reuters, КНДР отправляла в Россию уголь, который впоследствии доставлялся в Южную Корею и Японию. Сообщается, что северокорейский уголь в портах Находки и Холмска в Японском море перегружался на другие судна для дальнейших поставок.

В частности, в поставках участвовал корабль с идентификационным номером UAL Ji Bong 6, который упоминается Минфином США в санкционных списках. В США утверждают, что судно загрузило уголь в северокорейском порту Вонсан и доставило его в Холмск 5 сентября 2017 года.