ua en ru

В России оппозиция планирует провести акции протеста в 80 городах

В России оппозиция планирует провести акции протеста в 80 городах Фото: Алексей Навальный (navalny.feldman.photo)

Мероприятие запланировано в Санкт-Петербурге

Находящийся под административным арестом за призыв к несанкционированным акциям глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный призвал свои штабы в 80 городах Российской Федерации организовать пикеты по всей стране 7 октября. Об этом сообщает РБК.

По словам Навального, мероприятие запланировано в Санкт-Петербурге, на Марсовом поле.

"Заявка на проведение этого мероприятия поступила достаточно давно - еще на той неделе. Поскольку эта акция не была согласована, было направлено соответствующее уведомление организаторам. Попытки ее организовать и провести будут тоже незаконными", - советник председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности РФ Иван Краснов.

По его словам, у правоохранительных органов в данной ситуации будут основания, чтобы "принимать меры по недопущению либо прекращению этой акции".

Также указано, что навальный и его сторонники также подали заявку на митинг на Пушкинской площади в Москве, однако получили от властей города отказ. Тогда оппозиционер РФ призвал своих сторонников прийти "на любую точку Тверской улицы".

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве в ходе митинга против цензуры в интернете были задержаны 22 человека, в том числе четыре журналиста.