ua en ru

В России на митинге против цензуры на YouTube задержали 22 человека

В России на митинге против цензуры на YouTube задержали 22 человека Фото: полиция РФ (minval.az)

У офиса Google в Москве собрались противники "сотрудничества YouTube с российскими властями"

В Москве (РФ) в ходе митинга против цензуры в интернете были задержаны 22 человека, в том числе четыре журналиста. Об этом сообщил координатор движения "Артподготовка" Александр Расторгуев, передает РБК.

"Сейчас мы находимся около Москворецкого отдела полиции. Всем предъявили [протокол по статье] 20.2 п. 6, которые якобы мешали проходу граждан. Одну девушку только что отпустили", - рассказал он.

Отмечено, что митинг против цензуры в YouTube проходил возле офиса Google в Москве, расположенного по адресу ул. Балчуг, 7.

Расторгуев рассказал, что возле офиса Google собрались противники "сотрудничества YouTube с российскими властями".

"Без лозунгов, без плакатов. Собрались поговорить и высказать российскому YouTube [протест]. Он "списывает" голоса просмотров в очень многих оппозиционных блогеров, так меньшее число людей их смотрит", - рассказал Расторгуев.

О том, что на митинге начались задержания, сообщал также правозащитный ресурс "ОВД-Инфо", который занимается мониторингом политических преследований в России. По данным портала, задержанных доставляли в ОВД Замоскворечье, однако уже к 17:30 их стали постепенно отпускать из ОВД без протоколов и без дачи объяснений.

Напомним, ранее сообщалось, что в России задержали участников митинга на тракторах.