ua en ru

В России началось очередное заседание суда над Савченко

В России началось очередное заседание суда над Савченко Фото: Надежда Савченко

Суд поручил установить переходила ли Савченко границу России с 18 по 23 июня 2014 года

В Донецком городском суде Ростовской области (Российская Федерация) сегодня, 15 февраля 2016 года, началось очередное заседание суда над украинской летчицей, народным депутатом Надеждой Савченко. Об этом сообщает "Медиазона".

"Новиков говорит, что у него ходатайство в связи с ложными показаниями следователя Маньшина. В суде Маньшин говорил, что ему не сообщали о задержании Савченко, тогда как в деле есть документы, рассказывающие о ее задержании 23 июня в районе Кантемировки. Защитник просит разрешения огласить эти документы, прокуратура против, но суд разрешает. Оглашается поручение, направленное в адрес ФСБ 13 марта 2015 года с просьбой уточнить, переходила ли Савченко границу России с 18 по 23 июня 2014 года", - говорится в сообщении.

Отметим, на предыдущем заседании, 10 февраля 2016 года, на суде продолжился допрос следователя Дмитрия Маньшина, который в 2014 году первым из сотрудников Следственного комитета РФ допрашивал ее в Воронеже, официально ее задержал и обращался с ходатайством об аресте в суд.

Кроме того, защита ходатайствовала о вызове на судебное заседание по делу летчицы Надежды Савченко украинских военнослужащих, которые подтверждают, что российские журналисты погибли от обстрела ВСУ. Вместе с тем, суд отклонил данное ходатайство.

Напомним, ранее сообщалось, что вывозом Савченко в РФ руководил помощник Суркова.