ua en ru

В России ликвидировали Резервный фонд

В России ликвидировали Резервный фонд Фото: российские рубли (Pixabey)

Дополнительные доходы российского бюджета будут направляться в Фонд национального благосостояния

В России с 1 января 2018 прекратил существование Резервный фонд. Все дополнительные доходы российского бюджета теперь будут направляться в Фонд национального благосостояния. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что резервный фонд был предназначен для финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов. Согласно данным Министерства финансов, по состоянию на 1 декабря 2017 его размер составил 995 млрд рублей (около 480 млрд гривен).

Также издание сообщает, что оба фонда были созданы девять лет назад в результате разделения Стабилизационного фонда. Фонд национального благосостояния был условно разделен на две части: одна предназначалась для выплаты пенсий в долгосрочной перспективе, другая - для инвестиций в самоокупающиеся инфраструктурные проекты.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что по состоянию на 1 января размер Фонда национального благосостояния должен составить 3,8 трлн рублей (это около 1,8 трлн гривен).

Напомним, еще в 2016 году замминистра финансов России Алексей Лавров заявил, что в министерстве финансов Российской Федерации допускают исчерпание Резервного фонда в 2017 году.