ua en ru

В России хотят арестовать бывшего советника Азарова

В России хотят арестовать бывшего советника Азарова Фото: бывший премьер Украины Николай Азаров (flickr.com/valstskanceleja)
Автор: РБК-Україна

В Российской Федерации за мошенничество хотят арестовать бывшего советника экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Подозреваемый якобы пытался за 5 млн долларов снять с международного розыска беглого российского бизнесмена.

Об этом пишет ТАСС.

Сообщается, что речь идет об Игоре Сосновском, который в свое время был советником Азарова. Как сообщили в Следственном комитете России, в суд передали материалы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Сосновского подозревают в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Отметим, Сосновский - донецкий предприниматель, который на сегодня проживает в России. По данным следствия, он пытался провернуть мошенническую схему и предлагал за 5 млн долларов снять с международного розыска бывшего гендиректора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака, который скрывается в Украине.

За эти деньги он предлагал организовать письмо главы ФСБ Александра Бортникова в МВД, после рассмотрения которого уголовное дело за растрату против Шпака приостановили бы. В случае невыплаты денег Сосновский обещал подключить "американский Интерпол" и экстрадировать россиянина из Украины.