ua en ru

В России эстонского бизнесмена приговорили к 12 годам тюрьмы за шпионаж

В России эстонского бизнесмена приговорили к 12 годам тюрьмы за шпионаж Фото: в России вынесли приговор эстонскому бизнесмену (Pixabey)

Бизнесмена Райво Суси обвинили в шпионаже, его дело имело гриф "совершенно секретно"

Московский городской суд приговорил эстонского предпринимателя Райво Суси к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж, передают российские СМИ.

Сообщается, что судебный процесс проходил в закрытом режиме, а дело Суси имеет гриф "совершенно секретно". По данным стороны защиты, эстонцу предъявили обвинения в шпионаже в связи с событиями, которые происходили в 2004-2007 годах. Суси отрицает обвинения и назвал себя заложником в отношениях России и Эстонии.

Также сообщается, что он является совладельцем фирм Laki Autos и Musket, которые занимаются поставкой самолетов, а также Aerohooldus OU, которая их ремонтирует.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия депортировала задержанного в Тольятти "украинского шпиона". Украинца Сергея Сотникова задерживали якобы по подозрению в "шпионаже", однако следствие не смогло доказать этого. В итоге его депортировали якобы за нарушение миграционного законодательства.