ua en ru

Россельхознадзор с 28 июля ограничивает ввоз растительной продукции из Украины

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) принял решение о введении с 28 июля 2014 г. временных ограничений на ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) принял решение о введении с 28 июля 2014 г. временных ограничений на ввоз растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

"Россельхознадзор выражает весьма серьезную обеспокоенность в связи с бесконтрольным поступлением украинской растительной продукции в ручной клади и багаже пассажиров. Предложение Россельхознадзора о безотлагательном проведении телефонных переговоров по этой проблеме с Госветфитослужбой Украины осталось без ответа", - говорится в сообщении.

В частности сообщается, что Россельхознадзором с начала 2014 г. были пресечены 182 попытки ввоза с территории Украины картофеля и саженцев плодовых и декоративных культур без фитосанитарных сертификатов.

Кроме того, всего с начала 2014 г. в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих с территории Украины, выявлено пять видов карантинных для России объектов - амброзия полыннолистная, ценхрус малоцветковый, западный (калифорнийский) цветочный трипс, золотистая картофельная нематода, картофельная моль.

При этом, поясняют в Россельхознадзоре, в соответствии с Таможенным кодексом Украины решение об отказе от проведения фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу этой страны принимаются не специалистами Госветфитослужбы, а должностными лицами таможенной службы.

"В таких условиях попытки ввоза растительной продукции из Украины в Россию в нарушение законодательства Таможенного союза не прекращаются", - констатируют в российском ведомстве.