ua en ru

Роспотребнадзор требует от Казахстана запретить поставки Roshen

Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с требованием запретить поставки продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию республики.

Министерство здравоохранения Казахстана получило официальное письмо от Роспотребнадзора с требованием запретить поставки продукции украинской кондитерской фабрики Roshen на территорию республики, сообщает ТВі.

Главный эксперт государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Марал Рахимжанова подтвердила факт получения письма.

По ее словам, в Казахстане проводят свои исследования продукции Roshen, до завершения которых министерство воздержится от комментариев.

Отметим, что Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей Украины проводила плановую проверку Roshen в первом квартале 2013 г. и никаких нарушений не выявила.

Ранее уже сообщалось, что эксперты санитарно-эпидемиологического надзора Казахстана пока не обнаружили бензопирен в кондитерской продукции украинской фабрики Roshen. Продукция фабрики Roshen занимает 20% казахского рынка кондитерских изделий.

Напомним, Роспотребнадзор ранее запретил ввоз в Россию кондитерских изделий, произведенных на киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской кондитерских фабриках, принадлежащих украинской кондитерской корпорации Roshen.

Однако, несколько дней назад Роспотребнадзор заявил, что более 90% исследованных образцов изделий Roshen не соответствуют нормам. Согласно сообщению, основной причиной не соответствия кондитерских изделия является не выполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).

В "Укркондпроме" заявили также, что роспотребнадзор не обнаружил нарушений показателей безопасности и качества в продукции Roshen, а их претензии касаются лишь маркировки пищевой ценности. Также свои проверки уже провели Казахстан, Таджикистан, Молдавия и Белоруссия и подтвердили соответствие украинской кондитерской продукции нормативным документам.