ua en ru

Более 90% исследованных образцов изделий Roshen не соответствуют нормам, - Роспотребнадзор

Более 90% исследованных образцов изделий Roshen не соответствуют нормам. Об этом говорится в заявлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Более 90% исследованных образцов изделий Roshen не соответствуют нормам. Об этом говорится в заявлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Согласно заявлению, основной причиной не соответствия кондитерских изделия является не выполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).

За нарушение указанных требований статьями 14.7, 14.8, 14.15, 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

"В первую очередь обращает на себя внимание не выполнение украинской стороной договоренностей по гармонизации национальных систем контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов, достигнутых в 2012 г. при возникновении идентичных проблем по другим сегментам пищевой продукции", - отмечается в сообщении.

В настоящее время в Росподтребнадзор в установленном порядке рассматривает возможность встречи с компетентными органами Украины по этому вопросу.

Напомним, ранее Минэкономразвития Украины заявило, что ждет ответ России для начала переговоров относительно импорта продукции Roshen.

На прошлой неделе Роспотребнадзор заявил о наличии бензопирена в украинской продукции компании Roshen. В сообщении ведомства отмечалось, что в продукции этих фабрик, в частности в выпускаемом ими молочном шоколаде, обнаружен способный накапливаться в организме человека и обладающий канцерогенными свойствами бензопирен. После этого партнеры Москвы по Таможенному союзу Казахстан и Белоруссия тоже начали проверять изделия.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявляли, что не имеют претензий к качеству продукции Roshen и с 5 августа начинают переговоры с российской стороной.

В свою очередь представители Roshen заявили, что выявление в составе их продукции бензопирена не может считаться нарушением норм РФ, так как норм, регламентирующих содержание этого вещества в кондитерской продукции, не существует не только в России и Украине, но и в странах ЕС.