ua en ru

Роспотребнадзор направил Украине перечень документов для проверки заводов, которые экспортируют сыры в Россию

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) направила в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения документарной проверки предприятий, вырабатывающих сыры и поставляющих их на рынок РФ. Как говорится в сообщении российского ведомства, это необходимо для выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей.

Роспотребнадзор также готов рассмотреть документы на продукцию, которые поступят непосредственно от украинских предприятий, вырабатывающих сыры и поставляющих их на российский рынок.

Как сообщалось ранее, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк объявил, что будет проведена масштабная инспекция заводов, поставляющих сыры в РФ.

Напомним, что 8 февраля с.г. Федеральная служба РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) официально объявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира"). Они не соответствуют установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта. Данная продукция находилась в обороте на территории г.Москвы, Орловской и Ростовской областей, Республики Дагестан.

"С целью недопущения поступления на потребительский рынок РФ фальсифицированной продукции и обеспечения продовольственной безопасности в РФ приостанавливаю ввоз на территорию и оборот на территории страны сыров указанных украинских производителей", - говорится в документе, подписанном главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

Напомним, посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что Украина должна учитывать стандарты Таможенного союза при поставке сыра в Россию.