ua en ru

Роскосмос: Запуск трех спутников ГЛОНАСС пройдет в мае-июне 2011 г. и обойдется в 80-100 млн долл

Запуск трех спутников ГЛОНАСС пройдет в мае-июне 2011 г. и обойдется в 2,5-3 млрд руб. (80-100 млн долл.), сообщил журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, сообщает РБК. Он пояснил, что эти спутники будут выведены на орбиту взамен тех, которые были потеряны при неудачном запуске в декабре 2010 г. По словам главы Роскосмоса, прямой ущерб от неудачного запуска этих трех спутников оценивается в 2,5 млрд руб.
Напомним, спутники "Глонасс-М", которые были запущены 5 декабря 2010 г. с космодрома Байконур, через несколько часов упали в Тихом океане северо-западнее Гонолулу, не достигнув орбиты. После вывода спутников на околоземную орбиту формирование российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС должно было завершиться. При этом в Министерстве обороны РФ заявили, что потеря спутников не скажется на работе проекта в целом.
Вскоре после потери спутников Президент России Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС.