ua en ru

"Росатом" может подать в Стокгольмский арбитраж на украинский "Энергоатом"

Российская госкорпорация по атомной энергии "Росатом" ищет юристов для спора в Стокгольмском арбитраже и может подать в Стокгольмский арбитраж на украинскую Национальную атомную энергогенерирующую компанию "Энергоатом", пишет Коммерсант.

Издание сообщает, что ОАО ТВЭЛ (топливная компания "Росатома") ищет юристов для спора в Стокгольмском арбитраже, потому что в Киеве намерены при долгосрочном контракте с ТВЭЛом перейти на закупки топлива американской Westinghouse.

"В последние месяцы конфликты вокруг поставок российского ядерного топлива возникали в той же Украине (закупщик - НАЭК "Энергоатом"). Киев в 2014 г. вернулся к идее диверсификации поставщиков и возобновил контракт с Westinghouse. Загрузить первую американскую сборку в третий блок Южно-Украинской АЭС планировалось в этом месяце, а к 2018 г. блок может полностью перейти на топливо Westinghouse. Но у ТВЭЛа и "Энергоатома" с 2010 г. есть долгосрочный контракт, по нему Украина закупает топливо для не менее чем 12 из 15 своих реакторов (объем и график поставок утверждаются ежегодно). Несмотря на конфликт Москвы и Киева, сумма контракта на 2015 г. не изменилась и составила 600 млн долл", - пишет издание.

По словам источника на украинском энергорынке, в следующем году "Энергоатом" планирует закупить топливо примерно на ту же сумму, что и в 2015 г. С 2016 г. все АЭС Украины должны снабжаться только топливом, производимым по российским технологиям, это соглашение подписали ТВЭЛ и "Энергоатом".

Напомним, ранее сообщалось, что Westinghouse может принять участие в строительстве завода по производству ядерного топлива в Украине.