ua en ru

Росалкоголь приостановил действие лицензий "дочки" украинской компании "Алкогольные традиции" в РФ

Нынешний лидер украинской водочной индустрии - компания "Алкогольные традиции" - столкнулась с проблемами на российском рынке. По данным из реестра РАР, 8 августа Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило дейст¬вие обеих оптовых лицензий ООО "Национальные алкогольные традиции" (НАТ), российского дистрибьютора украинского производителя.

"Поводом для приостановки лицензии НАТ стало повторное в течение одного года предоставление недостоверных сведений об обороте алкогольной продукции в декларациях компании, - рассказали в пресс-службе РАР. - К тому же нами был выявлен оборот алкогольной продукции компанией НАТ, не зафиксированный в системе ЕГАИС".

По словам представителя Рос¬алкоголя, претензии к "дочке" украинской компании крайне серьезные: "Речь идет не о каких-то формальных нарушениях. Только в ЕГАИС компания не зафиксировала оборот десятков тысяч дал алкогольной продукции, прошедшей через нее". В федеральной службе отметили, что в настоящее время готовятся документы для обращения в суд с требованием аннулировать лицензии НАТ. В юридической службе НАТ данную тему комментировать отказались.

Компания "Алкогольные традиции" обрела мировую известность в начале 2010 г. Анализируя итоги 2009 года, авторитетный американский отраслевой журнал Inpact назвал водку "Хлебный дар" главной сенсацией на рынке. Скромный региональный бренд с ходу ворвался в тройку самых продаваемых водок мира после Smirnoff и "Зеленой марки", став украин¬ской водкой номер один по объемам производства. Год спустя "Хлебный дар", по версии журнала Drinks International, и вовсе занял второе место в мировом рейтинге благодаря росту производства на 20,6%.

По данным Федеральной таможенной службы, в первом полугодии 2012 г. "Алкогольные традиции" сумели увеличить поставки водки в Россию более чем вдвое (рост 112%), до 720 тыс. дал. Это позволило компании обойти Nemiroff и стать второй по объему поставок украинской водки на российский рынок после "Хортицы" (1,48 млн дал в первом полугодии 2012 года). По данным компании "Алкогольные традиции", водка "Хлебный дар" экспортируется в 27 стран мира. Помимо материнского завода в Черкасской области розлив продукции осуществляется по лицензии на заводе в Белоруссии.