ua en ru

Ромни обогнал Обаму по популярности у избирателей

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни за месяц до голосования впервые обогнал действующего Президента Барака Обаму по популярности у избирателей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на последние опросы общественного мнения от Pew Research Center.

Если бы выборы состоялись сегодня, за Ромни проголосовали бы 49% избирателей, а за Обаму - лишь 45%. Действующий Президент после теледебатов растерял свой 10-процентный отрыв от соперника.

В материалах исследования социологического агентства сообщается, что по итогам прошедших 3 октября теледебатов "американцы воспринимают Ромни как кандидата, обладающего новыми идеями и способного решить проблемы создания новых рабочих мест и сокращения бюджетного дефицита". Кроме того, американские избиратели посчитали, что во время теледебатов республиканец "выглядел более уверенно и лучше держался".

Также уточняется, что популярность Ромни существенно возросла во многом благодаря поддержке белых женщин моложе 50 лет.

На этой неделе дебаты пройдут между кандидатами в вице-президенты - демократом Джо Байденом (который сейчас занимает эту должность) и конгрессменом от штата Висконсин, республиканцем Райаном Полом.

Напомним, что президентские выборы в США состоятся 6 ноября.

Читайте также: Ромни готов занять жесткую позицию по вопросу о системе ПРО