ua en ru

Роллинс направил Яценюку предложения по финансовому положению "Укрнафты"

Роллинс направил Яценюку предложения по финансовому положению "Укрнафты" Фото: Марк Роллинс

Глава "Укрнафты" настаивает на отмене решений о приостановке лицензий на пользование недрами

Председатель правления ПАО "Укрнафта" Марк Роллинс обратился к премьер-министру Украины Арсению Яценюку и ряду глав ведомств с предложениями по урегулированию финансового состояния компании. Об этом говорится в письме Роллинса на имя Яценюка от 2 февраля 2016 года, текстом которого располагает РБК-Украина.

Отметим, также письмо составлено на имя главы Министерства экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса, главы Министерства финансов Украины Натальи Яресько, министра юстиции Павла Петренко, главы ГФС Романа Насирова и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

"Таким образом, для избегания дальнейшего ухудшения финансового состояния ПАО "Укрнафта" и с целью продолжения обсуждения вопросов урегулирования на основаниях справедливости и равноправия, прошу первоочередно обсудить такое во время наших переговоров: 1. Отмена всех приказов Государственной службы геологии и недр Украины, согласно которым приостановлено действие специальных разрешений ПАО "Укрнафта" на пользование недрами на основании представления Государственной фискальной службы Украины. 2. Воздержание Государственной фискальной службы Украины от новых представлений Государственной службе геологии и недр Украины с целью остановки специальных разрешений ПАО "Укрнафта" на пользование недрами", - говорится в документе.

При этом, как отмечается в письме, Роллинс рассчитывает на понимание премьер-министра и глав ведомств того, что остановка специальных разрешений "Укрнафты" на пользование недрами, особенно в период низких мировых цен на нефть, не только уменьшает возможность компании погашать существующий долг, но и уменьшает способность платить по текущим налоговым обязательствам.

Кроме этого, глава компании также призывает решить вопрос относительно урегулирования газового долга "Нафтогаза" перед "Укрнафтой", который, по мнению Роллинса, может быть одним из основных ресурсов для оплаты налогового долга компании.

"Поскольку стоимость газа, которого было лишено ПАО "Укрнафта", является основным вопросом при урегулировании, предлагаю безотлагательно, совместно назначить экспертную оценку такой стоимости украинскими и международными экспертами. Я готов согласовать и подписать соответствующий контракт с НАК "Нафтогаз Украины" относительно этого в ближайшее время", - говорится в письме главы "Укрнафты".

Напомним, ранее сообщалось, что Роллинс предлагает создать арбитраж для решения вопроса налогового долга "Укрнафты".