ua en ru

В Рио-де-Жанейро в ходе операции по борьбе с наркотиками погибли 12 человек

В Рио-де-Жанейро в ходе операции по борьбе с наркотиками погибли 12 человек Фото: полиция Бразилии (facebook.com/pmerjoficial)

Среди жертв - 5 мирных жителей, военный и 6 наркоторговцев, операция продолжается

В Бразилии в ходе крупной спецоперации правоохранителей по борьбе с наркоторговлей в Рио-де-Жанейро 20 августа погибли по меньшей мере пять мирных жителей и один военный. Об этом сообщили в Восточном командование Бразилии, передает Reuters.

В портовом муниципалитете Нитерой, входящем в агломерацию Рио-де-Жанейро, после погони и перестрелки правоохранителями были убиты шесть предполагаемых преступников.

Масштабная операция по борьбе с наркоторговлей в Рио-де-Жанейро началась утром в понедельник, в ней задействованы 4,2 тыс. военных и около 70 полицейских.

Вначале армия сообщила о восьми погибших, помимо преступников, но позже уточнили, что два солдата ранены, и один из них в очень тяжелом состоянии.

"Операция продолжается, и может быть больше смертей", - заявили военные.

В бразильской армии сообщили, что утренние рейды входят в шестимесячную федеральную операцию по обеспечению безопасности, они прошли в нескольких кварталах города с повышенной преступностью, где проживает более полумиллиона человек.

Напомним, 10 августа в результате вооруженного нападения в Канаде в городе Фредериктон погибли по меньшей мере четыре человека, двое из них - полицейские.