ua en ru

Медведев признал, что Россия не сможет полностью заместить импорт

Медведев признал, что Россия не сможет полностью заместить импорт Фото: Дмитрий Медведев

В России собираются организовать производство аналогов иностранных товаров

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил, что в России не наблюдается дефицит мяса, фруктов и овощей, несмотря на ответные санкции РФ. Об этом Медведев заявил на заседании правительственной комиссии по импортозамещению, передают российские СМИ.

Так, по его словам, российское продовольственное эмбарго не будет бесконечным, а полностью заместить импорт - не удается.
Вместе с тем, Медведев призвал быстрее организовать производство аналогов иностранных товаров, которые в России не производят.

"У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. Это, в первую очередь, невыгодно экономически, да и просто невозможно. Речь идет именно о том, что отечественные предприятия - и отечественные, и сельскохозяйственные производили как можно больше современной, качественной и востребованной продукции мирового уровня. Там, где производятся аналоги импортных товаров, нам нужно провести модернизацию действующих предприятий, увеличить выпуск продукции, а если таких аналогов нет, но продукция необходима для нормальной работы, нужно как можно быстрее организовать производство уже в наших условиях", - сказала он.

Напомним, Президент России Владимир Путин согласился с предложением главы Минсельхоза России Александра Ткачева принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка.

После подписания соответствующего документа, в России начали массово уничтожать санкционные продукты.