ua en ru

РФ заявила об открытии "гумкоридоров" для судов в Черном море. Украина предупреждает об опасности

РФ заявила об открытии "гумкоридоров" для судов в Черном море. Украина предупреждает об опасности Фото: в акватории Черного моря Россия разместила "Калибры" на 16 ракет (Минобороны РФ/facebook.com)

Россия, объявив об открытии коридора для судов в Черном море, одновременно разместила в его акватории два носителя крылатых ракет "Калибр" с суммарным залпом до 16 ракет.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение ВМС ВСУ.

"РФ объявила о псевдо-гуманитарных маршрутах в Черном море для гражданского судоходства. При этом корабельные группировки РФ продолжают блокировать гражданское судоходство в акваториях Черного и Азовского морей, сделав их зоной ведения боевых действий", - говорится в сообщении, где отмечают про нахождение в акватории Черного моря двух "Калибров" с суммарным залпом в 16 ракет.

В ВМС добавляют, что действительно безопасными маршрутами могут быть только те, которые согласованы международными договорами, где гарантами безопасности выступают цивилизованные страны, а не РФ, что сама стала инициатором вторжения на территорию Украины.