ua en ru

В РФ задержали активиста Дадина за чтение конституции

В РФ задержали активиста Дадина за чтение конституции Фото: Ильдар Дадин

Ильдара Дадина задержали на Красной площади

Активист Ильдар Дадин был задержан полицейскими на Красной площади в Москве за чтение конституции. Об этом сообщает РБК.

Так, информацию о задержании Дадина подтвердил его адвокат Алексей Липцер.

"Я связывался с ним по телефону, он сказал, что в настоящее время они находятся в автозаке около отдела полиции "Китай-город", - сообщил адвокат.

Сам активист рассказал, что он был задержан вместе с участником движения "14 процентов" Сергеем Ожичем. Они по очереди читали статьи конституции на Красной площади".

"К нам подошел полицейский и предупредил, что если мы не уйдем, то нас задержат, а спустя 10 минут нас действительно задержали сотрудники полиции", - рассказал активист.

Отметим, Ильдар Дадин стал первым россиянином, который был осужден по введенной в Уголовный кодекс РФ в 2014 году ст.212.1, предусматривающей уголовную ответственность за неоднократное нарушение порядка проведения митингов.

Напомним, ранее сообщалось, что в России в Санкт-Петербурге около 100 активистов коалиции "Демократический Петербург" прошли 28 февраля, от станции метро "Горьковская" до Казанского собора, проведя неразрешенную властями акцию под названием "Марш против государственного террора"