ua en ru

РФ ужесточила условия содержания под стражей украинцу Афанасьеву

РФ ужесточила условия содержания под стражей украинцу Афанасьеву Фото: Геннадий Афанасьев

Афанасьева перевели из колонии в камеру тюремного типа

Российская Федерация ужесточила условия содержания под стражей украинцу Геннадию Афанасьеву, который является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом заявил адвокат Александр Попков, сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается, Афанасьев осужден в РФ на семь лет колонии строгого режима по так называемому делу "крымских террористов". На данный момент его перевели из ИК-25 в Сыктывкаре в камеру тюремного типа (ЕКТП), ужесточив ему таким образом условия отбывания наказания.

"Его перевели в отдельную тюрьму в 100 километрах от колонии, где он находился. Условия его содержания там уже очень жесткие. Ему предоставляется всего один час прогулки в день. Срок его нахождения в ЕКТП пока не известен", - сообщил адвокат.

Сообщается, что перевод в камеру тюремного типа считается одним из самых строгих наказаний для нарушителей режима исправительного учреждения. Как отмечается, поводом для ужесточения условий содержания украинца стало обнаружение у него во время обыска в колонии SIM-карты. При этом сам Афанасьев утверждает, что SIM-карту ему из мести подбросили сами сотрудники исправительного учреждения.

Напомним, Геннадий Афанасьев являлся ключевым свидетелем по делу украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, которых 25 августа приговорили к 20 и 10 года строго режима соответственно. Афанасьев на суде отказался от своих показаний, признавшись, что следствие получило их ранее путем пыток.

19 августа правозащитный центр "Мемориал" объявил Геннадия Афанасьева политзаключенным.