ua en ru

РФ укрепляет границу, чтобы не выпустить боевиков с Донбасса, - АПУ

РФ укрепляет границу, чтобы не выпустить боевиков с Донбасса, - АПУ Фото: российские пограничники

Россия делает так, чтобы живыми с Донбасса боевики уже не уехали

Россия строит фортификационные сооружения на границе с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей для того, чтобы не выпустить оттуда в РФ боевиков. Об этом на брифинге заявил спикер Администрации Президента Украины по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, предает корреспондент РБК-Украина.

"РФ не просто сооружает фортификационное оборудование и сооружения вдоль границы с Украиной. Там уже давно находится около 40 тыс. военнослужащих, как регулярных Вооруженных сил РФ, так и внутренних войск МВД России. Кроме этого, принято решение о сведение фортификационных сооружений для того, чтобы боевики, которые в случае своего желания вернуться назад, на территорию РФ, не воспользовались этой возможность, и им уже не будет хода назад", - рассказал Лысенко.

Он отметил, что данные фортификационные сооружение должны заблокировать боевиков на Донбассе.

"В случае, если боевики захотят на боевой технике вернуться, как сейчас боевая техника свободно заходит на территорию Украины, то она уже спокойно выйти с территории Украины не сможет, то есть она будет уже заблокирована. Поэтому, это очень четкий сигнал для тех, кто сейчас находится на Донбассе, наемникам, что они сюда если приехали, то отсюда они уже могут не уехать. А если и уехать, то уже не живыми", - подчеркнул Лысенко.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ вырыла ров длиной в 100 км вдоль границы с Донбассом.