ua en ru

РФ требует от Украины обоснования налогов при ввозе товаров в интересах ЧФ, - Зурабов

Россия требует от Украины официального обоснования налогообложения товаров при ввозе в интересах Черноморского флота (ЧФ). Об этом в интервью журналистам заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Диалог о налогообложении товаров, которые поступают в интересах ЧФ, продолжается не первый год... Такие переговоры продолжаются больше года. Продолжается работа в подкомиссии по ЧФ. В рамках работы комиссии российские коллеги запрашивают у украинских коллег обоснование, почему украинская сторона взымает такие платежи у России", - заявил он.

По его словам, российская сторона оплачивает НДС и таможенную пошлину в процессе ввоза товаров для обеспечения работы ЧФ:

"Мы тем не менее, хотели бы внести ясность в этот вопрос. Но пока украинские коллеги не представляют нам оснований для взымания этих налогов. Это проблема... Этот вопрос можно урегулировать неким иным способом. И российская сторона уже предлагала это. А именно, это могут быть платежи, направленные на социальную сферу города Севастополя, но не классифицироваться, как платежи за товары и продукцию", - подчеркнул Зурабов.

Напомним, ранее посол РФ в Украине сообщал, что Россия не намерена пополнять ЧФ шестью подводными лодками к 2017 г.