ua en ru

РФ связала дату запуска "Турецкого потока" с окончанием контракта на транзит по Украине

РФ связала дату запуска "Турецкого потока" с окончанием контракта на транзит по Украине Фото: глава Минэнерго РФ Александр Новак

В России считают, что запасов газа в Украине недостаточно для прохождения зимнего периода

Российская Федерация связала сроки строительства газопровода "Турецкий поток" с окончанием контракта на транзит газа по Украине, который рассчитан до конца 2019 года. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передают российские СМИ.

"В соответствии с межправительственным соглашением по дну Черного моря, срок реализации проекта - декабрь 2019 года. Это полностью синхронизировано с контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом", который тоже действует до конца 2019 года", - заявил Новак.

Он также отметил, что считает объемы газа в газохранилищах Украины недостаточными для нормального прохождения зимнего периода, а также допустил сокращение потребления газа в стране, что может привести в серьезным рискам в условиях холодной зимы.

"Мы со своей стороны готовы полностью обеспечить транзит газа (через Украину, - ред.) для европейских потребителей и поставки газа Украине для закачки в ПХГ", - добавил Новак.

Напомним, "Нафтогаз" ожидает решения арбитража в Стокгольме по закупке газа у "Газпрома" в марте 2017 года.