ua en ru

В РФ состоится суд над матерью-одиночкой за проукраинские "лайки" в соцсети

В РФ состоится суд над матерью-одиночкой за проукраинские "лайки" в соцсети Фото: в России женщине за проукраинские репосты грозит 4 года лишения свободы

Женщине грозит до четырех лет лишения свободы

В российском Екатеринбурге состоится суд над матерью-одиночкой, которую обвиняют в пособничестве терроризму в виде размещения на своей странице в социальной сети материалов, связанных с кризисом в Украине, передает "Настоящее время".

Сообщается, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) России посчитало материалы Екатерины Вологжениновой экстремистскими.

Как передает "Настоящее время", россиянка заинтересовалась темой украинского кризиса летом 2014 г., искала альтернативу официальной российской информации, читала материалы и репостила их. Позже под предлогом ремонта кабеля в ее дом ворвались с обыском, изъяли компьютер, планшет, телефон. И получила письмо с обвинениями.

"В разжигании ненависти к социальным группам, ополченцам-добровольцам из России, воюющим на стороне к ополчению, к представителям власти в современной России", - отметила Вологженинова.

Адвокат уверен, что дело сфабриковано. Но, по данным прокуратуры, авторы некоторых материалов, которые "лайкала" и репостила подозреваемая, признаны в России экстремистскими. И за интернет-солидарность с их мнением, запрещенным в России, можно сесть на 4 года.

"Само их копирование, размещение ссылок на данные материалы - уже является преступлением, соответственно, за совершение данного преступления женщина и привлечена к уголовной ответственности", - заявила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Напомним, в России 73-летнего украинца приговорили к 6 годам тюрьмы за шпионаж.