ua en ru

В РФ рассказали о "схемах" с покупкой турбин Siemens

В РФ рассказали о "схемах" с покупкой турбин Siemens Фото: турбина Siemens на заводе в Дюссельдорфе (siemens.com)

В "Ростехе" и правительстве продолжают настаивать на российском происхождении турбин

В Российской Федерации (РФ) рассказали о "схемах" с покупкой турбин немецкой компании Siemens и поставкой на оккупированный РФ полуостров Крым. Об этом сообщает "Коммерсант".

"Обанкротившееся ОАО "Технопромэкспорт" (ТПЭ), купив турбины Siemens для Тамани, затем просто перепродало их одноименному ООО, также принадлежащему госкорпорации РФ "Ростех", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, схема позволила ООО ТПЭ утверждать, что турбины для Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму были закуплены на вторичном рынке. В свою очередь немецкий Siemens настаивает на том, что эти турбины были перемещены в Крым вопреки воле компании, которая изначально продала их для установки на станции в Тамани.

Так, в марте 2015 года Siemens продало ОАО ТПЭ (признано банкротом в марте 2017 года) 4 газовые турбины Siemens SGT5-2000E. Затем, в октябре 2015 года, ОАО перепродало эти турбины за 152,4 млн евро ООО ТПЭ, которое занимается строительством двух ТЭС в Крыму, что следует из документов арбитражных судов.

Отмечается, что "Ростех" никогда открыто не признавал, что в Крым были поставлены таманские турбины, утверждая, что турбины были приобретены "на вторичном рынке", при этом их производитель не раскрывался. В корпорации и в правительстве продолжают настаивать на российском происхождении турбин, утверждая в том числе, что турбины были модернизированы в РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что судья Арбитражного суда Москвы (Российская Федерация) 18 августа принял решение об отказе арестовать по иску Siemens четыре газотурбинные установки.