ua en ru

РФ применяет новые методы гибридной войны в Крыму, - Воронченко

РФ применяет новые методы гибридной войны в Крыму, - Воронченко Фото: Игорь Воронченко (president.gov.ua)

Воронченко добавил, что Бердянск и Мариуполь потеряли большую часть прибыли из-за остановки судов

РФ применяет новые методы гибридной войны в Крыму, направленные на банкротство Украины. Об этом заявил командующий Военно-морских сил ВСУ адмирал Игорь Воронченко в интервью "BBC", сообщает РБК-Украина.

"Задачи, которые они ставят перед собой - безопасность прохождения Керченского пролива, борьба с браконьерством и контрабандой, свободное судоходство - это все является фейком. Основные же зоны внимания - влияние на экономику Украины, банкротство наших портов, социальная дестабилизация в Приазовье, а также препятствование свободному судоходству в Азовском море", - сообщил Воронченко.

Воронченко добавил, что Бердянск и Мариуполь потеряли большую часть прибыли из-за остановки судов.

"Это еще раз показывает, что РФ не отказалась от намерений относительно юга Украины. Не буду прогнозировать, но они могут пойти еще дальше в дестабилизации причерноморских областей, чтобы повлиять на определенные слои населения, что власть Украины не может обеспечить свободное судоходство в Азовском море", - добавил Воронченко.

По его словам, Украина будет наращивать силы, чтобы на "косвенные действия РФ отвечать такими же косвенным действиями".

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что Украина готовится к отражению российской агрессии в Азовском море.

Также Порошенко заявил, что украинские военные готовы к отпору российской агрессии на Азовском направлении.