ua en ru

РФ представила в СБ ООН проект резолюции по газовой атаке в Сирии

РФ представила в СБ ООН проект резолюции по газовой атаке в Сирии Фото: Совбез ООН

На данный момент идут консультации по российскому проекту резолюции по Сирии

Россия представила в Совет Безопасности ООН проект резолюции по расследованию сообщений о химической атаке в Сирии. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на российское постпредство при ООН.

"Мы предложили свой, по-деловому составленный короткий проект, нацеленный на реальное проведение расследования, а не на назначение виновных до того, как будут установлены факты", - заявил пресс-секретарь российской миссии Федор Стржижовский.

По его словам, на данный момент идут консультации по проекту.

Как сообщали в Нацкоалиции оппозиционных и революционных сил Сирии, в провинции Идлиб жертвами атаки с применением химического оружия стали 80 человек.

Ранее США, Франция и Великобритания внесли в Совбез проект резолюции, которая осуждает использование химического оружия в Идлибе.

Авторы резолюции призывают Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в кратчайшие сроки представить свои выводы относительно инцидента.

"Также в тексте документа содержится запрос к генсеку ООН Антониу Гутерришу ежемесячно обнародовать отчеты с данными о том, насколько эффективно официальный Дамаск сотрудничает со специалистами, проводящими международное расследование фактов применения химического оружия в Сирии", - отмечают в сообщении.

Напомним, власти Испании наложили арест на счета дяди Башара Асада.