ua en ru

РФ предоставит кредит объемом 6 млрд долл. на строительство АЭС в Белоруссии

Объем кредита, выделяемого Россией на строительство АЭС в Белоруссии, составит примерно 6 млрд долл., сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС, высший орган Таможенного союза) на уровне глав правительств в Минске. При этом В.Путин подчеркнул, что кредитное соглашение может быть заключено уже в течение месяца. "Вопрос идет о финансировании инфраструктуры", - пояснил премьер. Он напомнил, что, как правило, финансирование инфраструктуры берет на себя сторона, на чьей территории возводится АЭС. "Но мы обсуждаем возможность кредитования и в этой части", - заключил В.Путин.
Напомним, 15 марта 2011 г. Россия и Белоруссия подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС на белорусской территории. Документ подписан по итогам заседания Совета министров Союзного государства в Минске в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина и главы правительства Белоруссии Михаила Мясниковича, передает РБК.
В пакет соглашений о строительстве АЭС, в частности, вошли межправительственные соглашения о некоторых мерах по обеспечению параллельной работы объединенной энергетической системы Белоруссии и единой энергетической системы РФ, о сотрудничестве в строительстве на территории Белоруссии АЭС.
В Белоруссии планируется строительство АЭС мощностью 2,4 МВт по российскому проекту. Генеральным подрядчиком выступает российская компания "Атомстройэкспорт". Белоруссия официально обратилась к правительству РФ с просьбой о выделении госкредита в размере 9 млрд долл. на строительство АЭС и инфраструктуры. Сооружение котлована под АЭС планируется начать в сентябре 2011 г. Запуск первого энергоблока намечен на 2017 г., второго - на 2018 г.
В настоящее время министерства финансов Белоруссии и России ведут переговоры по проекту кредитного соглашения. Как ожидается, в мае стороны подпишут генеральный контракт на строительство АЭС. По расчетам белорусской стороны, общий объем финансирования строительства АЭС, включая инфраструктуру, составляет около 9 млрд долл.