ua en ru

РФ планирует беспорядки в Киеве для отсрочки безвизового режима для Украины, - СБУ

РФ планирует беспорядки в Киеве для отсрочки безвизового режима для Украины, - СБУ Фото: РФ планирует беспорядки в Киеве

Согласно данным СБУ, РФ планировала первые протестные акции на 15 ноября

Россия планирует устроить беспорядки в Киеве для отсрочки предоставления Украине безвизового режима. Об этом сегодня во время брифинга заявил начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик, передает корреспондент РБК-Украина.

"Старт указанных активных действий запланирован на 15 ноября со всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. В дальнейшем, с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов", - заявил Дублик, отметив, что протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширение петиций и требования к власти.

По словам представителя СБУ, российские сценаристы также запланировали проведение массовых беспорядков во время акций протеста для создания видимости того, что украинская власть не может удержать контроль в Киеве.

"Первой контролируемой и промежуточной датой, согласно полученным нами данными, определено 24 ноября - это день, на который запланировано проведение саммита Украина-ЕС", - отметил Дублик.

По его словам, дестабилизация ситуации должна стать дополнительным рычагом для пророссийски настроенных сил Европарламента для отложения вопрос о предоставлении Украине безвизового режима.

Напомним, ранее сообщалось, что Российская Федерация готовила масштабную дестабилизацию ситуации в Украине с 15 ноября.