ua en ru

РФ перепродала оккупированному Крыму закупленные у РЖД рельсы вдвое дороже

РФ перепродала оккупированному Крыму закупленные у РЖД рельсы вдвое дороже Фото: ж/д пути (Pixabey)

С начала этого года "крымская ж/д" заключила с компанией-поставщиком четыре контракта

Россия продала оккупированному Крыму закупленные у российском железной дороге рельсы вдвое дороже. Об этом сообщает "РБК".

Согласно сообщению, поставкой рельс в оккупированный Крым занимается исследовательский институт "Спектр", который находится в подчинении Министерству транспорта России.

"В 2017 году КЖД ("крымская железная дорога", - ред.) заключила со "Спектром" четыре контракта. Самым крупным был контракт на поставку рельсов длиной по 100 м и общей массой 3,9 тыс. т, его сумма составила 289 млн рублей. Сам "Спектр" в 2017 году закупил без конкурса партию аналогичных рельсов (длиной по 100 м и весом 3,9 тыс. т) у филиала РЖД "Росжелдорснаба". Сумма этого контракта составила 166 млн рублей, то есть в 1,7 раза меньше. Даты контрактов практически совпадают: первый предполагает поставку в период с 22 июня по 31 декабря, второй - с 20 июня по 31 декабря", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Краснодарском крае Российской Федерации начнут отключать электроэнергию из-за ее нехватки в оккупированном Крыму.