ua en ru

РФ передала в суд ООН предварительные замечания по иску Украины о финансировании терроризма

РФ передала в суд ООН предварительные замечания по иску Украины о финансировании терроризма Иллюстративное фото (icj-cij.org)

Украина до 14 января 2018 года должна представить суду свою позицию по предварительным замечаниям РФ

Российская Федерация (РФ) передала в Международный суд ООН предварительные замечания по иску Украины о финансировании терроризма. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"12 сентября 2018 года Российская Федерация передала на рассмотрение МС ООН свои предварительные замечания, касающиеся отсутствия у суда юрисдикции для рассмотрения дела", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Украина в январе 2017 года подала иск против РФ в Международный суд ООН в связи с ее многочисленными и систематическими нарушениями Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Кроме того, в июне текущего года Украина подала в суд меморандум, который описывает и доказывает все нарушения конвенций со стороны РФ.

"Российская Федерация воспользовалась своим правом, предоставленным уставом ООН и регламентом суда ООН, и передала на рассмотрение суда свои предварительные замечания. Вместе с тем, в Министерстве иностранных дел убеждены, что суд отклонит эти замечания и примет решение о наличии юрисдикции рассматривать дело Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что согласно регламенту, Украина до 14 января 2018 года должна подать свою письменную позицию по предварительным замечаниям РФ, после этого суд проведет устные слушания и вынесет свое решение.

"Министерство иностранных дел уверено также и в своей победе на следующей стадии рассмотрения - по сути. Российская Федерация будет привлечена к ответственности за нарушение норм международного права", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что поданный в Международный суд ООН меморандум в отношении Российской Федерации содержит факты и доказательства, на которых основывается иск против РФ. Также отмечалось, что рассмотрение дела Украины против РФ в Гааге продлится несколько лет.