ua en ru

РФ ответит на иск Украины в ВТО в течение 10 дней

РФ ответит на иск Украины в ВТО в течение 10 дней Фото: директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков

Минэкономразвития России изучает иск украинской стороны

В России в течение десяти дней подготовит ответ на иск Украины в ВТО против России, связанный с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, передают российские СМИ.

"Украина раньше поднимала этот вопрос на комитете по техническому регулированию ВТО, но в очень общей форме, поэтому мы сейчас изучаем детали поданного иска", - заявил Медведков.

По его словам, основная претензия Украины касается запрета на ввоз ее товаров в Россию из-за проблем с сертификацией. В РФ сейчас изучают иск, на него ответят в течение десяти дней.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина подала первый иск в ВТО против РФ.

По мнению украинской стороны, Россия необоснованно ввела ограничения на поставку вагонов и стрелочных переводов. Запреты коснулись Крюковского вагоностроительного завода, Днепропетровского завода стрелочных переводов, предприятия "Азовзагальмаш" и Харьковского машиностроительного завода.