ua en ru

РФ одобрила проект соглашения о перевозке ядерных материалов через Украину

Правительство РФ одобрило проект соглашения с правительствами Украины и Венгрии о перевозке ядерных материалов через территорию Украины. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

В проекте распоряжения указывается, что стороны будут сотрудничать в целях обеспечения перевозок свежего и отработанного ядерного топлива, других категорий ядерных материалов, которые относятся к ядерному топливному циклу, природного урана, радиоактивных веществ и других материалов из РФ в Венгрию и из Венгрии в РФ транзитом через территорию Украины. Соглашение заключается сроком на десять лет и может быть автоматически продлено еще на десять лет.

В соответствии с распоряжением, "Росатом" должен провести совместно с Министерством иностранных дел РФ переговоры с венгерской и украинской сторонами и по достижению договоренности подписать от имени правительства указанное соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в проект соглашения изменения, не имеющие принципиального характера.

Напомним, ранее сегодня, 27 марта, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины сообщили, что в Украине в 2015 г. будет запущена первая очередь совместного украино-российского предприятия по производству ядерного топлива.