ua en ru

РФ намерена ограничить выезд за границу банкирам проблемных банков

РФ намерена ограничить выезд за границу банкирам проблемных банков Фото: Россия намерена ограничить возможность выезда за границу "проблемным" банкирам

Глава Центробанка пожаловалась Путину на "бегство" банкиров за границу после вывода активов

Россия намерена ограничить выезд за границу руководству банков, объявленных проблемными. Об этом пишет российское РБК.

Как сообщается, президент РФ Владимир Путин даст поручение правительству изучить вопрос об ограничении выезда за рубеж для руководителей проблемных банков. Об этом он заявил на встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

В ходе встречи, Набиуллина пожаловалась Путину на то, что причиной банкротства банков нередко бывают откровенно криминальные действия их руководства. При этом, сами злоумышленники чаще всего успевают спрятаться от наказания за пределами Российской Федерации.

"Причиной краха российских банков нередко становится не просто нарушения банковского законодательства, но и "криминальные" действия. При этом сами виновники нередко успевают скрыться за границей", - посетовала глава Центробанка.

Она также подчеркнула важность не только понесения наказания нарушителями законодательства, но и критическую необходимость возврата выведенных средств.

"Неотвратимость наказания - это, конечно, ключевая вещь для того, чтобы это не повторялось у других банкиров, и в том числе немало, к сожалению, случаев, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и эти активы нужно возвращать - не только наказывать их, но и возвращать эти активы", - сказала Набиуллина.

В ответ на слова Набиуллиной, сам Путин отметил, что прежде чем наказать беглецов их нужно еще вернуть в Россию.

"Или лучше не выпускать", - добавил президент.

Напомним, известный российский ученый, академик Российской академии наук Юрий Рыжов посоветовал гражданам поскорей бежать из страны.