ua en ru

РФ и коалиция договорились избегать инцидентов в небе над Сирией

РФ и коалиция договорились избегать инцидентов в небе над Сирией Фото: Сергей Лавров

РФ обращалась к коалиции с просьбой сообщать российским войскам о районах, где базируются террористы

Российская Федерация и возглавляемая США коалиция фактически договорились по вопросам избежания инцидентов в воздухе в ходе операции против "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщают "РИА Новости".

"Мы заинтересованы в том, чтобы между той коалицией, которую создали США и куда входят многие страны арабского мира, включая страны Персидского залива, и нашими военными, которые сейчас работают в Сирии, была налажена координация. Чтобы речь шла не только о выработке правил, включающих непреднамеренные инциденты, а об этом практически договорились, но, чтобы речь шла также о координации совместных действий", - сказал Лавров.

Он также отметил, что РФ обращалась к коалиции с просьбой сообщать российским войскам о районах, где базируются террористы.

"Мы, как вы слышали, попросили тех, кто считает, что знает лучше обстановку "на земле", сообщать нам районы, где базируются террористы. Пока на это наши коллеги из коалиции не готовы. Просили мы и о том, чтобы нам сообщили, в каких районах работает нетеррористическая оппозиция, так называемая патриотическая оппозиция, чтобы мы учитывали это в наших действиях. На это тоже наши партнеры из коалиции не идут", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что британские СМИ сообщили о разрешении пилотам наносить удары по самолетам РФ в Ираке.