РФ и Турция подписали соглашение о постройке АЭС на турецкой территории.
Россия и Турция подписали соглашение о строительстве четырех энергоблоков АЭС на турецкой территории, сообщает РБК. Как отметил Президент РФ Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, соглашение в области атомной энергетики "очень объемное и открывает новую страницу в сотрудничестве двух стран". "Очевидно, что после соответствующих решений по линии парламентов договоры будут работать. И я надеюсь, в результате этого возникнут новые возможности как для Турции, так и для РФ. Самое главное, это, в конечном счете, работает на нашу энергетическую безопасность, что в сегодняшней жизни весьма и весьма немаловажно", - отметил Президент РФ.
"Мы первый раз осуществляем крупные инвестиции в строительство атомной станции. И я очень рад, что это происходит при участии Российской Федерации", - заявил в свою очередь Р.Т.Эрдоган. Сроки реализации проекта он оценил в семь лет.
Как сообщалось ранее, в ходе визита Д.Медведева в Турцию стороны подписали 17 соглашений, предусматривающих общий объем инвестиций в размере более 25 млрд долл. В том числе стоимость постройки АЭС в Турции оценивается примерно в 20 млрд долл.
Россия и Турция подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении АЭС в Турции 13 января 2010 г. по итогам переговоров между премьерами двух стран - Владимиром Путиным и Р.Т.Эрдоганом. Ранее, в ноябре 2009 г. Турция отменила итоги тендера на строительство первой в стране АЭС близ средиземноморского порта Мерсин, выигранного российско-турецким консорциумом во главе с "Атомстройэкспортом". Отмене тендера предшествовало решение турецкого суда признать тендер недействительным из-за несогласия с отпускной ценой электроэнергии с АЭС, предложенной консорциумом.
Консорциум российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкой Park Teknik был единственным участником тендера. Компании планировали построить 4 энергоблока мощностью по 1,2 тыс. МВт. В январе с.г. турецкие правительственные источники сообщали, что Турция может отдать РФ контракт на постройку АЭС без конкурса, если стороны договорятся по техническим аспектам соглашения.