ua en ru

РФ хочет выселить татар из Крыма путем репрессий, - Чубаров

РФ хочет выселить татар из Крыма путем репрессий, - Чубаров Фото: Рефат Чубаров рассказал о репрессиях против крымских татар

Российские власти делают все, чтобы крымские татары сами покинули полуостров

Росийская Федерация добивается выселения крымскотатарского народа из Крыма путем репрессий. Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров в интервью агентству IAR, передает "Радио Польша".

Он обратил внимание на тяжелую ситуацию земляков, которые остаются на аннексированном Россией крымском полуострове.

Чубаров считает, что речь не идет о массовых депортациях по примеру Сталина в 1944 году.

"У нас насильно похищают молодых людей, убивают их. Людей бросают в тюрьмы, то есть делают все, чтобы крымские татары сами покинули Крым. Крымские татары прекрасно понимают такую циничную политику и цели РФ, и поэтому они максимально, насколько это возможно, цепляются за землю и пытаются сделать все, чтобы не покидать Крым", - сказал он.

Верующие крымские татары подвергаются репресиям

Глава Меджлиса отметил, что российские власти Крыма осуществляют репрессии, в частности, во время главных, пятничных молитв мусульман.

"В конце молебнов они окружают мечети и у каждого верующего, которые выходят из святыни, проверяют документы. Они это объясняют борьбой с нелегальной эмиграцией. Но ни разу такие акции не проводились вокруг, скажем, православной церкви. Во время таких рейдов они забирали по 100-150 человек", - добавил он.

Чубаров подчеркнул, что вопрос крымских татар все еще присутствует на международной арене, к примеру, в этом году Европейский парламент принял две резолюции в защиту крымскотатарского сообщества, а одним из крупнейших союзников этого меньшинства является Польша.

Напомним, Рефат Чубаров считает, что в Украине должен быть единый специальный орган, который будет заниматься вопросами оккупированного Крыма.