ua en ru

РФ должна рассматривать евроинтеграцию Украины как возможность совместного экономического роста, - ПР

Евроинтеграционное направление Украины Российская Федерация не должна рассматривать, как причину для обострения отношений между нашими странами, ведь оснований для этого нет. Об этом заявил в эфире радио "Эра-FМ" народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Владислав Лукьянов.

Объясняя возможности беспрепятственного сотрудничества с Россией и странами Таможенного союза после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, парламентарий обратил внимание на то, что на сегодняшний день все страны европейского сообщества, а также Российская Федерация и Украина, являются членами Всемирной торговой организации. Но не все страны ТС являются членами ВТО, что не мешает им сотрудничать с РФ.

"Россия может по-разному относиться к евроинтеграционным устремлениям Украины. Но на месте ее руководителей, к которым отношусь с глубоким уважением, я бы рассматривал шаги Украины в сторону европейской интеграции не как угрозу, а как дополнительную возможность ускорения экономического развития на смежных территориях. Мы - соседи по границе, и нужно рассматривать европейские устремления Украины, как возможности для России ускорить свои темпы роста", - подчеркнул Лукьянов.

Он также отметил: "Нельзя, чтобы политическая позиция мешала совместному взаимовыгодному сотрудничеству и кооперации".