ua en ru

РФ договорилась об увеличении закупки в 2011 г. газа у Азербайджана в 2,5 раза – до 2 млрд куб. м

Главы российского "Газпрома" и Госнефтекомпании Азербайджана Алексей Миллер и Ровнаг Абдуллаев в пятницу, 21 января 2011 г., договорились об увеличении закупки природного газа у Азербайджана в 2011 г. в 2,5 раза - до 2 млрд куб. м и до 16 млрд кубометров в 2030 г., против 800 млн в 2010 г. Об этом пишет издание "Коммерсант Украина".
Более того, стороны договорились увеличить поставки в 2012 году "сверх согласованных ранее объемов".
Первый газ из Азербайджана в Россию начал поступать по контракту между "Газпромом" и ГНКАР от 14 октября 2009 г. в 2010 г.
Как рассказал источник издания, близкий к ГНКАР, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приезжал в Баку с намерением подписать декларацию о поставках газа в Nabucco, а подписал - о поставках по "Южному коридору". Этот проект включает в себя, помимо Nabucco, трубопроводы ITGI (Interconnect-Turkey, Greece, Italy) и Transadriatic Pipeline и предусматривает диверсификацию источников поставок.
"Россия, поняв, что Брюссель угрожает ее энергополитическому патронажу в Закавказье, сделала ход конем и предложила Баку максимально высокую цену. "Закупка газа будет вестись на основе формулы цены, привязанной к нефтяной корзине, и при отсутствии ограничений по объемам закупки в долгосрочной перспективе",- сообщил "Газпром". При этом сценарные условия долгосрочного баланса газа РФ на 2030 г. учитывают 16 млрд кубометров азербайджанского газа", - пишет издание, отмечая, что при таких условиях другим покупателям будет сложно демпинговать в регионе.
Украине контракт "Газпрома" с Азербайджаном принесет дополнительные трудности, считает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.
"Наш терминал по перевалке СПГ почти целиком строится под азербайджанский газ. Если Россия в полном объеме его законтрактует, у нас могут возникнуть проблемы с загрузкой терминала",- говорит он.
Украина планировала в январе-марте провести тендер на разработку ТЭО реализации инвестиционного проекта по поставке в Украину сжиженного природного газа и строительства СПГ-терминала. В данный момент рассматривается три возможных площадки для размещения терминала: в Одесской области, в Очакове (Николаевская область) и в Феодосии (Крым).