ua en ru

В РФ базовые станции мобильной связи хотят использовать в ПВО

В РФ базовые станции мобильной связи хотят использовать в ПВО Фото: Россия хочет использовать базовые станции мобильной связи в ПВО (macdigger.ru)

Предполагается, что при обнаружении и идентификации цели система будет передавать данные по сетям GSM в Национальный центр управления обороной

Базовые станции операторов сотовой связи стандарта GSM в России будут использоваться для обнаружения беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет и самолетов малой авиации, сообщает Macdigger.


"В основе сотовой сети лежит непрерывный обмен сигналами между установленными на сотовых вышках передающими устройствами и ретрансляторами. В результате образуется устойчивое электромагнитное поле. Система, предполагающая использование оборудования мобильных операторов, позволяет обнаружить летающие объекты по изменению этого самого электромагнитного поля сотовой сети", - описывает издание работу системы.

Предполагается, что при обнаружении и идентификации цели система будет передавать данные по сетям GSM в Национальный центр управления обороной или командные центры управления зенитно-ракетными комплексами Воздушно-космических войск РФ.

Как добавляет издание, новая система не будет устанавливаться на базовые станции GSM, терминалы комплекса будут находиться непосредственно в пунктах управления системами ПВО и ПРО

На данный момент в России работает более 250 тыс. базовых станций мобильной связи.

Напомним, операторы в РФ забили тревогу о строительстве телеком-сетей к ЧМ-2018.