ua en ru

РФ активизировала самолеты-разведчики у границы, - Минобороны

РФ активизировала самолеты-разведчики у границы, - Минобороны Фото: Минобороны (nabukr twitter)

Украина и Сирия стали полигонами для испытания Россией новых видов вооружения, - Скибицкий

Российская Федерация (РФ) с начала года втрое увеличила количество разведывательных полетов вблизи границ Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Укринформа Вадима Скибицкого представителя Главного управления разведки Минобороны.

По его словам, Минобороны фиксирует значительную активизацию самолетов-разведчиков России возле границы.

"Военная разведка Украины отмечает в этом году значительную активизацию российской воздушной разведки вдоль нашей границы. Речь идет о самолетах Су-24МР, стратегические самолеты-разведчики Ил-20, которые постоянно совершают разведывательные полеты вдоль границы. Таких полетов стало больше почти втрое. С начала 2019 года зафиксировано около 75 таких полетов вдоль нашей границы", - говорит Скибицкий.

Он отметил, что полеты российских "разведчиков" не следует рассматривать как психологическое давление, поскольку они проводятся с целью разведки в интересах группировки войск РФ, которое сосредоточено возле украинских границ, тех соединений и частей, которым уже определены боевые задачи на военное время.

"Речь идет о тех рубежах, которые они должны достичь на нашей территории", - уточняет он.

Скибицкий считает, что Украина и Сирия стали полигонами для испытания Россией новых видов вооружения и военной техники.

"Если мы говорим о таких комплексах радиоэлектронной борьбы, как "Леер-2", "Леер-3", "Житель", комплекс радиотехнической разведки "Свет КУ" - они по сути прошли испытания на территории Украины и Сирии, их не было практически до 2012-2013 года. Они есть на вооружении только РФ. Боеприпасы, стрелковое вооружение, артиллерийские системы, те же "Ураганы", "Смерчи" с новыми боеприпасами испытывались у нас. "Торнадо-Г" – это новый тип реактивных систем залпового огня, такие себе усовершенствованные "грады" тоже испытывались на нашей территории. То есть все это используется Россией для усиления своей военной мощи", - отметил представитель разведки.

Он добавил, что Россия активно рекламирует вооружение, которое прошло испытания боевыми действиями в Украине и Сирии, чтобы продвигать его на рынке.

Как сообщало РБК-Украина, РФ провела в оккупированном Крыму учебно-боевые пуски ракет. Учебно-боевые задачи выполняли десять самолетов Су-30СМ.

Как сообщало РБК-Украина, Россия провела боевую подготовку в рамках которой атомные подводные лодки "Тула" и проекта 955 "Юрий Долгорукий" выстрелили баллистическими ракетами по полигону Кура на Камчатке и Чижа в Архангельской области.