ua en ru

Результаты Оскара-2017: все лауреаты самой престижной кинопремии

Результаты Оскара-2017: все лауреаты самой престижной кинопремии Фото: премия Оскар 2017

Результаты Оскара-2017 - самой престижной кинопремии мира - смотрите в материале РБК-Украина

Результаты Оскара 2017 были объявлены на 89-й церемонии награждения, которая состоялась в ночь на понедельник 27 февраля в кинотеатре "Долби" (Лос-Анджелес). Лауреатов престижной кинопремии определили в 24 номинациях.

Оскар 2017: победители

О претендентах на золотую статуэтку в этом году стало известно 24 января. Лидером по количеству номинаций оказался мюзикл "Ла-Ла Ленд". Его выдвинули на премию сразу в 14 категориях. Победить во всех заявленных номинациях картине не удалось, тем не менее фильм собрал наибольшее количество наград (6 статуэток).

Таким образом, "Ла-Ла Ленд" является обладателем Оскара 2017 в категориях:"Лучший режиссер" (Дэмьен Шазелл), "Лучшая актриса" (Эмма Стоун), "Лучшая работа оператора" (Линус Сандрегн), "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая музыка" (Джастин Гурвиц) и "Лучший саунд-трек" (City of Stars).

Лучшая актриса - Эмма СтоунФото: Лучшая актриса - Эмма Стоун

Кстати, при объявлении лауреата в номинации "Лучший фильм" случился конфуз. Сначала победителем назвали "Ла-Ла Ленд". Но позднее оказалось, что произошла ошибка, и статуэтка в этой категории досталась картине "Лунный свет". Этот же фильм получил награды в категориях "Лучший адаптированный сценарий" (Таррел Элвин Маккрейни, Барри Дженкинс) и "Лучший актер второго плана" (Мархешала Али).

Лучший актер второго плана - Мархешала АлиФото: Лучший актер второго плана - Мархешала Али

Лучшим актером по версии Американской киноакадемии стал Кейси Аффлек. Оскар он получил за главную роль в драме "Манчестер у моря". На премию в этой номинации также претендовали Эндрю Гарфилд, Райан Гослинг, Вигго Мортенсен и Дензел Вашингтон.

Кейси АффлекФото: Кейси Аффлек

Картина "Манчестер у моря" была удостоена Оскара и за "Лучший оригинальный сценарий".

В категории "Лучшая женская роль второго плана" золотую статуэтку получила Виола Девис (фильм "Ограды"). Для актрисы это была уже третья номинация на Оскар.

Виола ДевисФото: Виола Девис

По результатам Оскара 2017 в категории "Лучший фильм на иностранном языке" победила картина "Коммивояжер", снятая иранским режиссером Асгаром Фархади. На церемонии награждения он не присутствовал в знак солидарности со своими согражданами, которым был запрещен въезд в Соединенные Штаты после указа президента США Дональда Трампа. Специально написанную речь режиссера зачитали со сцены.

Оскар за фильм Фото: Оскар за фильм "Коммивояжер" вручили американцам иранского происхождения Анушех Ансари (астронавт) и Фирузу Надери (бывший ученый НАСА)

О том, кто получил Оскар 2017 в номинации "Лучший анимационный фильм", стало известно фактически в самом начале церемонии награждения. Лучшим мультфильмом года вполне ожидаемо стал "Зверополис".

Герои мультфильма Фото: Герои мультфильма "Зверополис"

Список победителей Оскара 2017 в остальных номинациях выглядит следующим образом:

  • Лучший игровой короткометражный фильм: "Пой" (реж. Кристоф Дэк);
  • Лучший короткометражный анимационный фильм: "Песочник" (Алан Барилларо);
  • Лучший монтаж фильма: "По соображениям совести" (реж. Мэл Гибсон);
  • Лучшие визуальные эффекты: "Книга джунглей" (реж. Дж. Фавро);
  • Лучший документальный фильм: "О.Джей. Сделано в Америке" (реж. Эзра Эдельман);
  • Лучший документальный короткометражный фильм: "Белые каски" (реж. Орландо фон Айнсидель);
  • Лучший дизайн костюмов: "Фантастические твари и где они обитают" (реж. Дэвид Йейтс);
  • Лучший грим и прически: "Отряд самоубийц" (реж. Дэвид Эйер);
  • Лучший звуковой монтаж: "Прибытие" (реж. Дэни Вильнев);
  • Лучшее сведение звука: "По соображениям совести" (реж. Мэл Гибсон).