ua en ru

В результате обстрела в Афганистане погибли 13 людей

В результате обстрела в Афганистане погибли 13 людей Фото: армия Афганистана (flickr.com/Defence Images)

Правоохранители пока не установили виновных конфликта

По меньшей мере 13 человек, включая женщин и детей, были убиты в результате обстрела из минометов в северной провинции Афганистана Фарьяб. Об этом сообщает "Аль Джазира".

Сообщается, что среди жертв обстрела, который произошел в провинции Фарьяб, - десять детей, две женщины и мужчина. В то же время остается невыясненным, чей снаряд попал в жилой дом - правительственных войск или радикальной исламистской группировки "Талибан".

Напомним, ранее сообщалось, что в Афганистане в результате авиаудара иностранных сил в восточной провинции Нангархар на границе с Пакистаном погибли 16 мирных жителей. Информацию о жертвах подтвердил представитель губернатора провинции Аттаулла Ходжани, однако он не смог подтвердить, что погибли именно мирные жители.

Сообщается, что США разрабатывают новую стратегию действий в Афганистане. Согласно этой инициативе, афганских военных будут консультировать ​5,5 тыс. частных подрядчиков - прежде всего это бывшие сотрудники подразделений спецназа. Кроме того, по данным основателя частной военной компании Blackwater Эрика Принса, план также предусматривает состоящий из 90 самолетов частный воздушный флот.