ua en ru

По результатам проверок перевозчиков выявлено нарушений на 66 млн гривен, - ГФС

По результатам проверок перевозчиков выявлено нарушений на 66 млн гривен, - ГФС Фото: ГФС проверила перевозчиков (фото из открытых источников)

Проведено 283 документальные проверки

С начала года в ходе проверок операторов пассажирских и грузовых перевозок Государственная фискальная служба выявила нарушений на 66 млн гривен, из которых 11 млн гривен уже поступили в бюджет. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

По данным ведомства, за 9 месяцев было проведено 283 документальные проверки законности осуществления физическими лицами - предпринимателями деятельности в сфере транспорта и перевозок грузов и пассажиров.

Наиболее частым видом нарушений было безосновательное включение в состав расходов стоимость приобретенных горюче-смазочных, запчастей и шин, которые фактически не предназначались для использования в хозяйственной деятельности, или документально не подтверждено их приобретение.

Так, в Запорожской области был выявлен факт завышения одним из предпринимателей размера расходов, которые учитываются для определения размера налогооблагаемого дохода на сумму 8,5 млн гривен. Он внес в расходную статью отчетности приобретение шин, которые фактически предназначены для использования на легковых автомобилях (субъект хоздеятельности занимается грузовыми перевозками-ред.). При этом, никаких документов, подтверждающих связанность таких расходов с предпринимательской деятельностью не предоставлено.

Также в Ровенской области оператор пассажирских перевозок пытался незаплатить около 1 млн гривен подоходного налога и ЕСВ.

Напомним, в 2017 году в местные бюджеты поступило 335 млн гривен налога на недвижимость.