ua en ru

Рева рассказал, насколько выросла зарплата в Украине с начала года

Рева рассказал, насколько выросла зарплата в Украине с начала года Фото: Андрей Рева

За 4 месяца зарплата выросла на 37%

Министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что с начала года заработная плата в Украине за 4 месяца выросла на 37%. Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитики, со ссылкой на интервью министра одному из украинских телеканалов.

"За 4 месяца с начала года заработная плата в Украине выросла на 37%, на 45% выросли доходы местных бюджетов от налога на доходы физических лиц, а по состоянию на 1 мая Пенсионный фонд получил сверх плана 7,9 млрд гривен, что позволяет ожидать поступления необходимой суммы для повышения пенсий", - заявил Рева.

По его словам, это значит, что не нужно дотировать рост пенсий из бюджета, а на это будут собственные поступления Пенсионного фонда. Министр добавил, что правительству удалось избежать роста инфляции благодаря продуманным шагам в прошлом году.

"Именно поэтому сначала была ликвидирована привязка минимальной зарплаты к прожиточному минимуму, и уже после того поднят размер зарплат, что обеспечило необходимый ресурс для повышения социальных выплат и позволило прогнозировать перерасчет пенсий", - резюмировал Рева.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Андрея Ревы, что минимальная зарплата в Украине увеличится в 2018-2019 годах с учетом возможных негативных последствий.